Centre de Documentation des Livres à Plat Historié

Sommaires des Bulletins 1 à 10

 

Nota : Une réf. IN renvoie à un livre décrit dans la série (et dans le livre) "Initiation aux plats historiés" de Xavier de Planhol

 

Bulletin n°1, février 2008, 16 pp. – Couverture : Versailles et les Trianons (PH 01/017)

Création d’un centre de documentation des livres à plat historié 1865-1939

« A la clarté des lampes… » (Xavier de Planhol)

Notices PH 01/001 à PH 01/018

 

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

Graveur

Relieur

01-001

Barrès (F.), Brémaud (E.), Schoeller (A.)

Les Transformateurs d’énergie

Quillet

1910

   

01-002

Bory (Paul)

Les Explorateurs de l’Afrique

Mame

1889

Souze (A.)

 

01-003

Danrit (Capitaine)

L’Invasion jaune

Flammarion

1906

 

Engel

01-004

Desbeaux (Émile)

Les Pourquoi et les parce que de Mlle Suzanne

Ducrocq

1898

 

Engel

01-005

Desnoyers (Louis)

Aventures de Robert-Robert

Delarue

1913

   

01-006

Dieulafoy (Jane)

A Suse, journal des fouilles

Hachette

1888

Souze (A.)

 

01-007

Fabricius (M. P.)

Le Kremlin de Moscou

Gautier et Hagen

1883

   

01-008

Guiffrey (Jules)

Histoire de la tapisserie

Mame

1886

Souze (A.)

 

01-009

Imbert de Saint-Amand

Les Souveraines des Tuileries

Mame

1913

   

01-010

Labesse (Ed. de) et Pierret (H.)

Fleur des Alpes

Ducrocq

1891

   

01-011

Labroue (Émile)

A travers les Pyrénées

Tallandier (Ch.)

1901

   

01-012

Lallemand (Charles)

La Tunisie

Quantin

1892

   

01-013

Le Faure (Georges)

Les Voleurs d’or

Charavay, Mantoux, Martin

1898

Lachtiver

 

01-014

Le Roux (Hugues)

Les Hommes de l’air

Juven

1910

   

01-015

Lecoy de la Marche

Saint Martin

Mame

1881

Souze (A.)

 

01-016

Raymond (Emmeline)

L’Esprit des fleurs

Rothschild

1884

   

01-017

 

Versailles et les Trianons

Bernard

1887-89

Souze (A.)

 

01-018

Reclus (Élisée)

Nouvelle géographie universelle

Hachette

1875-94

Souze (A.)

Magnier

 

Bulletin n°2, juin 2008, 20 pp. – Couverture : Le Prince Halil et Voyages et aventures de Halil et Robert, par Sixte Delorme (PH 02/31 et PH 02/032)

Quelques précisions (Jean-Etienne Huret)

Les débuts de la reliure industrielle (Henri Béraldi, extrait de La Reliure du XIXe siècle, tome 2, 1896).

Index par autreurs des notices du Bulletin n°1

Errata au Bulletin n°1

Notices PH 02/019 à PH 02/048

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

couleur

Graveur

Relieur

Illustrateur

02-019

Gyp et Crafty

Les Chasseurs

Calmann-Lévy

1888

Turquoise

Souze (A.)

Engel

Crafty

02-020

Crafty

A travers Paris

Plon

1887

Vert

 

Lenègre

Crafty

02-021

Crafty

L’Équitation puérile et honnête

Plon

1884

Vert

 

Lenègre

Crafty

02-022

Crafty

La Chasse à tir

Plon

1887

Vert

Souze (A.)

Lenègre

Crafty

02-023

Crafty

Paris à cheval

Plon

1889

Vert

Souze (A.)

Lenègre

Crafty

02-024

Crafty

Paris au Bois

Plon

1890

Vert

Souze (A.)

Lenègre

Crafty

02-025

Crafty

Paris sportif

Plon

1896

Turquoise

 

Lenègre

Crafty

02-026

Crafty

Sur le turf

Plon

1899

Vert

 

Engel

Crafty

02-027

Brown (Alphonse)

Voyage à dos de baleine

Librairie illustrée, et M. Dreyfous

1880

Rouge

   

Kauffmann

02-028

Clément (Félix)

Histoire de la musique

Hachette

1885

Rouge

Souze (A.)

 

* Divers

02-029

Debans (Camille)

L’Aventurier malgré lui

Charavay, Martin

1899

Rouge

Schaefer

 

Damblans, Dunin

02-030

Delapalme (Émile)

Le Livre de mes petits-enfants

Hachette

1866

Rouge

   

Giacomelli

02-031

Delorme (Sixte)

Le Prince Halil

Ducrocq

1889

Rouge

Souze (A.)

 

Mouchot, Férat, Maur (Rose), Clair Guyot (Ernest)

02-031

Delorme (Sixte)

Voyages et aventures de Halil et Robert

Ducrocq

1892

Rouge

Souze (Paul)

Engel

Mouchot

02-032

 

Deux cents patiences Napoléon

Haar & Steinert, Eichler

1900

Vert

     

02-033

Doyle (A. Conan)

Les Premiers exploits de Sherlock Holmes

Juven

1909

Rouge

Lorne

 

Da Fonseca

02-034

Durand (Hippolyte)

Hollande et Hollandais

Furne, Jouvet

1893

Rouge

Souze fils

 

Bocourt (E.), Clerget, Gauchard (J., graveur), Gilbert, Guillaume (J., graveur), Pothey (J. A., graveur), Puyplat-Damé (graveur), Quesnel (graveur), Stroobant (F.), Tamisier (graveur), Thomas (E., graveur), Tilly (E. A.), Trichon (graveur), etc. + photos, documents anciens

02-035

Éric (Paul d’Ivoi)

La Mort de l’Aigle

Combet Furne

1901

Bleu gris

Fau (J.)

Leroux

Flambeau

02-036

Flammarion (Camille)

Astronomie populaire

Marpon et Flammarion

1881

Brique

Berger

Magnier

Blanadet (J., graveur), Carteret (Émile), Deroy, Dietrich, Foster (B.), Fouché (Paul, graveur), Garnier (graveur), Gautier, Jahandier (A.), Kemplen (F.), M. (C.), Mettais, Montader, Morieu (E.), Pérot, Poyet, Régnier-Barbant (graveur), Riou, Rouger, Simon, Smeeton-Thiébault (D.), Tilly, Tilly (E. A.), Tissandier (A.)

02-036 b

Flammarion (Camille)

Astronomie populaire 125e mille

Flammarion

1908

Rouge

 

Engel

Blanadet (J., graveur), Carteret (Émile), Deroy, Dietrich, Foster (B.), Fouché (Paul, graveur), Garnier (graveur), Gautier,

Jahandier (A.), Kemplen (F.), M. (C.), Mettais, Montader, Morieu (E.), Pérot, Poyet, Régnier-Barbant (graveur), Riou, Rouger, Simon, Smeeton-Thiébault (D.), Tilly, Tilly (E. A.), Tissandier (A.)

02-037

Gérard (Jules)

La Chasse au lion

Lévy (M.)

1874

Bleu

   

Doré, de Neuville

02-038

Guillemin (Amédée)

Le Ciel

Hachette

1877

Rouge

Souze (A.)

Magnier

* Divers

02-039

Lasserre (Henri)

Notre-Dame de Lourdes

Palmé

1891

Rouge

Souze (A.)

Engel

Yann Dargens, Bertrand, Bocourt, Chapuis, Clerget, Mathieu (Eugène), Férat, Giacomelli, Gourcy (comte de), Maillart, Morin (Edmond), Philippoteaux, Scott, Taylor, Barbant (graveur), Bellenger (graveur), Berveiller (graveur), Chapon (graveur), Coste (graveur), Dumont (Désiré) (graveur), Dutheil (graveur), Froment (graveur), Huyot (graveur), Laplante (graveur), Maurand (graveur), Navellier (graveur), Pannemaker (graveur), Peulot (graveur), Sargent (graveur)

02-040

Legouvé (Ernest)

La lecture en famille

Hetzel

1882

Rouge

Souze (A.)

Engel

Becker, Benett, Dubouchet, Geoffroy, Johannot (Tony), Maillart, Tofani, Méaulle (graveur)

02-041

Mangin (Arthur)

Histoire des jardins anciens et modernes

Mame

1887

Rouge

Souze (A.)

 

Anastasi, Daubigny, Foulquier, Français, Freeman, Giacomelli, Lancelot

02-042

Mathuisieulx (Henri Méhier de)

Explorateurs et terres lointaines

Mame

1912

Rouge

   

Robida et divers

02-043 - 07p 5

Montigny (Comte Edmée-Louis-Xavier de)

Comment il faut choisir un cheval

Rothschild

1885

Bleu

     

02-044

Motta (Luigi)

Le Dominateur de la Malaisie

Delagrave

1911

Mauve

   

Amato

02-045

Pinet (Gaston)

Histoire de l’École polytechnique

Baudry

1887

Vert sombre

Souze (Paul)

Magnier

Dupray, Thiriat (graveur)

02-046

Rabelais (François)

Œuvres

Garnier

1873

Rouge

Souze (A.)

Magnier

Doré

02-047

Roy (Jules)

Turenne

Hurtrel

1884

Rouge

Souze (Paul)

 

Lix, Marie, Lepère, Goutzwiller, Nordmann, Huyot (graveur), Baude (graveur), Moller (graveur), Jeangeon (graveur), Petit (graveur), Gillot (graveur)

02-048

Stanley (Henry M.)

Cinq années au Congo

Dreyfous

1885

Rouge

 

Lenègre

* Divers (d’origine anglaise)

 

Bulletin n°3, septembre 2008, 24 pp. – Couverture : Transformations et applications de l’énergie, par Arthur Arnould (PH 03/050)

Le prix « juste » d’un plat historié (J.-É. Huret)

Humeur, humour, hum ! (Nicolas Rémon)

Initiation aux cartonnages historiés (I). Trois exemples (Xavier de Planhol) IN1 à IN3 et 3bis

Addenda, corrigenda, errata

Index par auteurs des notices parues dans les Bulletins n°1 et 2

Notices PH 03/049 à PH 03/062

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

couleur

Graveur

Relieur

Illustrateur

03-049

Améro (Constant)

Miliza

Flammarion

1894

Rouge

Blancheland

Engel

Gerlier

03-050

Arnould (Arthur)

Transformations et applications de l’énergie

Quillet

1921

Bleu

     

03-051

Badin (Adolphe)

Jean-Baptiste Blanchard au Dahomey

Colin

1895

Rouge

Blancheland

Engel

Kauffmann

03-052

Biart (Lucien)

Pierre Robinson et Alfred Vendredi

Flammarion

1892

Rouge

Souze fils

Engel

Gerlier

03-053

Bilz (F. E.)

La Nouvelle médication naturelle

Bilz

1905

Marron glacé

 

* Leipzig

* Divers

03-054

Bonnefont (Gaston)

Aventures de six Français aux colonies

Garnier

1890

Bleu

Gillot

 

Chapuis

03-054

Bonnefont (Gaston)

Aventures de six Français aux colonies

Garnier

1890

Marron glacé

Gillot

 

Chapuis

03-055

Boscowitz (Arnold)

Les Tremblements de terre

Ducrocq

1885

Rouge

Souze (A.)

Engel

Brun, Chovin, Clair Guyot, Mouchot, Méaulle (graveur)

03-056

Buet (Charles)

Madagascar

Palmé

1883

Rouge

Souze (A.)

Engel

Yan Dargent, Férat, Poirson, Clair Guyot, Julien, Navelier, Marie (L.) Guillaume (graveur), Gillot (graveur)

03-057

Chambon (M.)

Olivette

Dreyfous et Dalsace

1893

Rouge

Souze (Paul)

 

Janel

03-058

Clément (Charles)

Michel Ange, Léonard de Vinci, Raphaël

Hetzel

1881

Bleu

 

Engel

 

03-059

Erckmann-Chatrian

Contes et romans alsaciens

Hetzel

1877

Rouge

Souze (A.)

Magnier

Schuler, Riou

03-060

Gerards (Émile)

Paris souterrain

Garnier

1909

Bleu

     

03-061

Péligot (Eugène)

Le Verre, son histoire

Masson

1877

Vert

Souze (A.)

   

03-062

Sébillot (Paul)

Légendes et curiosités des métiers

Flammarion

1895

Rouge

Blancheland

Engel

 

03-IN1

Sébillot (Paul)

Légendes et curiosités des métiers

Flammarion

1895

Rouge

Blancheland

Engel

 

03-IN2

Lenôtre (Th.) et Montgon (A. de)

Un cri dans l’espace

Mame

1935

Bise

   

Dutriac

03-IN3

Kergall (J.)

Le Dévouement de Claudine

Charavay, Mantoux, Martin

1892

Rouge / Gris

Souze (Paul) d’après Montader

 

Poirson, Montader

 

Bulletin n°4, décembre 2008, 28 pp. – Couverture : Voyage d’un petit Parisien, par Constant de Tours (PH 04/066)

Librairie d’éducation de la Jeunesse Charavay, Mantoux et Martin, éditeurs (Jean-Jacques Couderc), avec bibliographie des titres publiés

Initiation aux cartonnages historiés (II). Trois exemples (Xavier de Planhol) IN4 à IN6

Jules Verne et le Magasin d’Education et de Récréation (exposition à la Médiathèque de Sèvres)

Index par auteurs des notices parues dans les Bulletins n°1 à 3

Notices PH 04/063 à PH 04/081

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

couleur

Graveur

Relieur

Illustrateur

04-063

Bernard (Marius)

L’Autriche et la Grèce

Laurens

1898

Rouge

   

Avelot

04-064

Bonnefont (Gaston)

Les Miettes de la science

Charavay, Mantoux, Martin

1893

Rouge

   

Gsell, Hery, Montader

04-065

Bugnet (Charles)

Le Maréchal Lyautey

Mame

1935

Bleu

   

* Photos

04-IN5

Bugnet (Charles)

Le Maréchal Lyautey

Mame

1935

Bleu

   

* Photos

04-066

Constant de Tours

Voyage d’un petit Parisien

Société française d’édition d’art, L. Henry May

1898

Brique

Souze (Paul) d’après Rudnicki

 

Boudier (Edouard), Despres (Jules), Faucher-Gudin, Fraipont (G.), Lacker (René), Loevy (E.), Mas (Émile), Montader (A.), Poirson (V. A.), Slom (A.), Rudnicki (Léon)

04-067

Decourt (Fernand)

La Famille Kerdalec

Vuibert

1910

Beige

   

Barcet (Emmanuel)

04-068

Desbeaux (Émile)

Les Projets de Mlle Marcelle

Ducrocq

1885

Rouge

   

Brun (A.), Chapuis, Clair Guyot, Lançon (A.), Mouchot, Méaulle (graveur), Vuillier

04-069

Deschaumes (Edmond)

Le Pays des Nègres blancs

Flammarion

1895

Rouge

Blancheland

Engel

Gerlier

04-070

Fournel (Victor)

Le Vieux Paris

Mame

1887

Rouge

Souze (A.)

 

* Divers

04-071

Jouy (Jules)

La Chanson des joujoux

Quantin

1890

Gris perle

   

Marie (Adrien)

04-072

Latouche (Augusta)

L’Enfant de la mine

Delagrave

1910

Bleu

   

Kauffmann

04-073

Léris (Gaston de)

L’Italie du Nord

Quantin

1889

Rouge

Souze (Paul)

 

Boudier (E.), Bourgain (G.), Brémond, Danger (H.), Delafontaine (R.), Deroy (A.), Dosso, Faucher-Gudin, Fraipont (G.), Lacker (René), Loevy (E.), Van Maele (Martin), Montader, Stein (G.), Toussaint (H.)

04-074

Mainard (Louis) et Meyan (Paul)

Plus haut ! Plus grand !! Le Chicago

Lecène, Oudin

1892

Rouge

Souze (Paul)

 

Roux (G.)

04-075

Martial de Salviac (Père)

Les Galla, dits d’origine gauloise

Oudin

1901

Rouge

Souze (Paul)

Ginoux

* Divers

04-076

Robida (Albert)

Le Roi des jongleurs

Colin

1898

Gris clair

 

Engel

Robida

04-077

Rossi (A. M.) et Méaulle (Fortuné)

L’Homme aux yeux de verre

Mame

1892

Rouge

Souze (A.)

 

Baldo, Brun, Mouchot, Tofani, Bayard fils, Simon (A.), Haenen (de), Bérard (de), Riou, Saunier (O.), Morin (E.), Méaulle (F.)

04-078

Sahib

La Frégate L’Incomprise

Vanier

1882

Rouge

Souze (A.)

 

Sahib

04-079

Toudouze (G.-Gustave)

Le Bateau-des-Sorcières

Mame

1899

Vert amande

Souze (Paul)

 

Vulliemin (E.), Trumeau (L.)

04-080

Viollet-le-Duc (Eugène)

Histoire d’une forteresse

Hetzel

1874

Rouge

   

Viollet-le-Duc

04-081a et b

Yriarte (Charles)

Les Bords de l’Adriatique

Hachette

1878

Terre de Sienne

Rouge

Souze (A.)

 

Avenet, Bayard, Benoist (Ph.), Bonnafoux (B.), Catenacci (H.), Clerget (H.), Deroy (A.), Dosso, Godefroy-Durand, Ferdinandus, Fesquet (J.), Fritel (P.), Girardet (K.), Gorski, Grandsire (E.), Guiaud (J.), Guillaume (E.), Janet (H.), Lafosse, Maillart (D.), Marie (A.), Matthieu (O.), Petot (J.), Rapine (M.), Riou, Ronjat (E.), Sellier (P.), Sorrieu (F.), Stop, Storck (J.), Taylor, Thérond (E.), Valerio, Valnay, Weber (Th.), Vierge

04-IN4

Garnier (Charles) et Ammann (Auguste)

L’Habitation humaine

Hachette

1892

Rouge

Souze (A.)

Engel

?

04-IN6

Leturque (Henry)

Les Bandits de la Cordillère

Boivin

1908

Beige clair

 

Poënsin

Beuzon

 

Bulletin n°5, mars 2009, 32 pp. – Couverture : Le Raid Pékin-Paris, par Georges Cormier (PH 05/088)

Plat historié : une appellation contrôlée ! (J.-É. Huret)

Courrier des lecteurs

Initiation aux cartonnages historiés (III). Trois exemples (Xavier de Planhol) IN7 à IN9

Index par auteurs des notices parues dans les Bulletins n°1 à 4

Notices PH 05/082 à PH 05/104

 

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

couleur

Graveur

Relieur

Illustrateur

05-082

Arioste (L’)

Roland furieux

Hachette

1888

Rouge (carmin)

Souze (A.)

 

Doré (Gustave), Gillot (graveur)

05-083

Bernardin de Saint-Pierre

Paul et Virginie

Launette

1887

Rouge

Souze (Paul)

 

Leloir

05-084

Bernardin de Saint-Pierre

Paul et Virginie

Launette

1888

Vert

Souze (Paul)

 

Leloir

05-085

Bory (Paul)

Les Grandes entreprises modernes

Mame

1890

Rouge

Souze (A.)

 

Baude, Beaune, P. Blanchard, Cosson-Smeeton, J. Gaildrau, Janet-Lange, D. Lancelot, Navellier-Marie, Poyet, Riou, E. A. Tilly, Worm

05-086

Calvet (Émile)

Dans mille ans

Delagrave

1883

Rouge

Souze (Paul)

Magnier

Nehlig

05-087

Champeau (Louis-D.)

Vie de Saint Joseph

Palmé

1883

Noir d’ébène

Souze (A.)

 

Yan D’argent, de Bar, Chovin, Fichot, Juillerat, Poirson, Rignaux-Dubaux, Scott

05-088

Cormier (Georges)

Le Raid Pékin-Paris

Delagrave

1907

Bleu

   

* Photos

05-089

Decaux (H.)

Chasses en Abyssinie

Delagrave

1905

Blanc à treillis bleu

   

La Nézière

Dias (Nelson)

05-090

Féval (Paul)

Contes de Bretagne

Palmé

1878

Violine

Souze (A.)

 

Castelli

05-091

Grad (Charles)

L’Alsace

Hachette

1889

Rouge

Souze (A.)

 

Barclay, Chapuis, Clément, Clerget, Collomb, Deroy, Férat, Ferdinandus, Froment, Gobin, Goltz, Goutzwiller, Lancelot, Langlois, Lix, Matthis, Mesnel, Niederhausern-Koechlin, Riou, Ronjat, Schiffer, Sellier, Slom, Stroobant, Taylor, Thérond, Tissandier, Vuillier, Wanckler, Zuber, Barbant (graveur), Bertrand (graveur), Hildibrant (graveur), Kohl (graveur),Méaulle (graveur), Meunier (graveur), Thiriat (graveur), Boussod-Valadon (héliogravure)

05-092

Hervilly (Ernest d’)

Les Chasseurs d’édredons (doré)

Furne, Jouvet

1896

Rouge

Fernandez Vve

 

Vavasseur

05-093

Hervilly (Ernest d’)

Les Chasseurs d’édredons (polychrome)

Boivin

1922

Rouge

   

Vavasseur

05-094

Jelikhovska (Véra)

Mémoires d’une petite fille russe

Hennuyer

1895

Crème

   

Korochansky

05-095

Julmy (Nicolas)

Les Races de chèvres de la Suisse

Muller & Trub (Lausanne)

1896

Beige

   

* Lithographies

05-096

 

La Nature. Revue des sciences

Masson

1878-89

Vert

   

Bonnafoux, Férat, Gilbert, Juillerat (E.), Tissandier (A.), Blanadet (graveur), Dietrich (graveur), Morieu (graveur), Smeeton Tilly (graveur), Pérot (graveur)

05-097

Le Bon (Gustave)

La Civilisation des Arabes

Firmin-Didot

1884

Terre de Sienne

Souze (A.)

Engel

* Divers

05-098

Loir (Maurice)

L’Escadre de l’Amiral Courbet

Berger-Levrault

1894

Azur

Souze (Paul)

 

Brossard de Corbigny

05-099

Loti (Pierre)

Pêcheur d’Islande

Calmann-Lévy

1893

Rouge

Souze (Paul)

Engel

Rudaux

05-100

Ménard (René)

La Mythologie dans l’art

Delagrave

1880

Rouge

Lofficiau & Muntzinger

 

Benedite (Georges) et divers

05-101

Meunier (Stanislas)

La Terre qui tremble

Delagrave

1909

Violine

   

* Figures et photos

05-102

Millochau (Gaston)

De la terre aux astres

Delagrave

1910

Vert foncé

   

* Photos

05-103

Vuilleumier (Jean)

Les Prophéties de Daniel

Société internationale de traités (Genève)

1906

Gris vert

 

Herzog J. R. (Leipzig)

Reaser (W. A.)

05-104

Wallon (Henri)

Jeanne d’Arc

Firmin-Didot

1877

Rouge

Souze (A.)

 

Taylor

05-IN7

Theuriet (André)

La Vie rustique

Launette

1888

Rouge

Souze (Paul)

Magnier

Lhermitte

05-IN8

Thierry (Augustin)

Histoire de la conquête de l’Angleterre par les Normands

Ardant

1903

Rouge

Blancheland

Engel

Bressler etc.

05-IN9

La Hire (Jean de)

Le « Million » des Scouts

Ferenczi

1938

Sable (beige)

   

Jacquot

 

Bulletin n°6, juin 2009, 32 pp. – Couverture : La Roche qui tue, par Pierre Maël (PH 06/117)

Courrier des lecteurs

Plat historié : livre pour enfants ? (Jean-Étienne Huret)

Initiation aux cartonnages historiés (IV). L’évolution des styles. A. La renaissance du polychrome (1) (Xavier de Planhol) IN10 à IN15

Notices PH 06/105 à PH 06/126

 

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

couleur

Graveur

Relieur

Illustrateur

06-105

Alhix (Antoine)

Jean Tout-Petit à la ville et à la campagne

Furne, Boivin

1910

Vert

   

Lhuer (Gaston)

06-106

Berthaut (Léon)

Les Vainqueurs de la mer

Flammarion

1912

Rouge

   

* Divers

06-107

Boulangier (Edgar)

Un hiver au Cambodge

Mame

1888

Rouge

Souze (A.)

 

Baude, Gerlier, F. Lix, B. Schmidt, Smeeton-Tilly, Freeman (W.) (graveur), Normand (A.) (graveur), Poutenier (graveur), Rousseau (L.) (graveur), Sauvageot (Ch.) (graveur), Verdet (D.) (graveur)

06-108

Casgrain (abbé H.-R.)

Montcalm et Lévis. Guerre du Canada 1756-1760

Mame

1898

Vert amande

Souze (Paul)

 

Trumeau (L.), Mucha, Bar (Alexandre de), Brun (A.), Dick (de Lonlay), Lix (F.), Mouchot (L.), Riou, Yan d’Argent

06-109

Champol

La Lune rousse

Mame

1903

Gris

Souze (Paul)

 

Lelong (René)

06-110

Charbonnel (Raoul)

La Danse

Garnier

1899

Crème

 

Magnier

Valvérane (Denis)

06-111

Danrit (Capitaine)

Évasion d’Empereur

Delagrave

1904

Rouge

Damy (A.)

 

La Nézière (R. de)

06-112

Danrit (Capitaine)

Évasion d’Empereur

Delagrave

1928

Beige

Damy (A.)

 

La Nézière (R. de)

06-113

Flammarion (Camille)

Histoire du ciel

Hetzel

1872

Vert

   

Benett (Léon)

06-114

Frémine (Charles)

La Chanson du pays normand

Furne, Jouvet

1893

Rouge

Souze fils, A.

 

Didier (Jules), Frémine (Charles), Janel, Mes, Montader, Oudart (Félix), Slom, Vavasseur

06-115

Gallet (Louis)

Le Capitaine Satan. Aventures de Cyrano de Bergerac

Juven

1898

Rouge

   

Heidbrinck

06-116

Havard (Henry)

La Hollande à vol d’oiseau

Decaux et A. Quantin

1881

Gris

Souze (A.)

Engel

Lalanne (Maxime)

06-117

Maël (Pierre)

La Roche qui tue

Mame

1898

Gris

Souze (Paul)

 

Scott (Georges)

06-118

Mangin (Arthur)

Les Mystères de l’océan

Mame

1883

Bleu marine

Souze (A.)

 

Freeman (W.), Noël (Jules)

06-119

Mikszath (Kalman de)

Scènes hongroises

Quantin (May, Motteroz)

1890

Crème

Souze (A.)

 

Roscovics (Ignac), Karlovsky (Bertalan), Vago (Pal), Margitay (Tihamer), Bihari (Sandor Alexander), Neogrady (Anlal)

06-120

Artilleur (Un)

Notre 75

Quillet

1915

Beige

Pierson (A.)

Engel

 

06-121

 

Non attribué

   

Rouge

     

06-122

Rothschild (Arthur de)

Histoire de la poste aux lettres et du timbre-poste

Calmann-Lévy

1879

Rouge

Souze (A.)

Engel

Bertall

06-123

Schliemann (Henry)

Mycènes

Hachette

1879

Rouge

Souze (A.)

 

* Divers

06-124

Tissot (Victor)

La Russie et les Russes

Plon

1884

Brique

 

lenègre

Haenen (F. de), Pranischnikoff (Ivan)

06-125

Tom Tit (Arthur Good dit)

La Science amusante (3 séries)

Larousse

1890-1920

Rouge

Souze (Paul)

 

Régamey (Félix), Poyet (Louis)

06-126

Viollet-le-Duc (Eugène)

Histoire d’un dessinateur. Comment on apprend à dessiner

Hetzel

1887 (1879)

Rouge

Souze (A.)

Engel

Viollet-le-Duc

06-IN10

Goepp (Édouard), Mannoury d’Ectot (Henri de)

La France biographique illustrée. Les marins

Furne, Jouvet

1877

Rouge

 

Lenègre

?

06-IN11

Jannettaz (Ed.), Fontenay (E.), Vanderhyn (E.)

Diamants et pierres précieuses

Rothschild

1881

Rouge

 

Engel

?

06-IN12

Daudet (Alphonse)

Tartarin sur les Alpes

Marpon et Flammarion

1886

Rouge

   

?

06-IN13

Daudet (Alphonse)

Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon

Dentu

1887

Rouge

Souze (Paul)

Engel

?

06-IN14

Daudet (Alphonse)

La belle Nivernaise

Marpon et Flammarion

1885

Rouge

Souze (A.)

Engel

?

06-IN15

Daudet (Alphonse)

La belle Nivernaise

Marpon et Flammarion

1886

Rouge

Souze (Paul)

 

Montégut (A.)

 

Bulletin n°7, septembre 2009, 32 pp. – Couverture : L’Inde des Rajahs, par Louis Rousselet (PH 07/146)

Les ornementations estampées avec des plaques (années 1865-1939) (Yves Devaux)

Notices PH 07/127 à PH 07/147

 

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

couleur

Graveur

Relieur

Illustrateur

07-127

Alban (Pierre d’)

Le Secret du vallon d’Enfer

Mame

1900

Rouge

Souze (Paul)

 

Zier

07-128

Cerfberr (Gaston)

Mes étapes. De Jemmapes à Austerlitz

Furne, Combet

1900

Rouge

Fau (J.)

 

Bouard (E.)

07-129

Champfleury

M. Tringle

Hachette

1886

Rouge

Souze (A.)

 

Petit (Léonce)

07-130

Cherville (Gaspard de)

Les Chiens et les chats d’Eugène Lambert

Librairie de l’art

1888

Marron glacé

 

Engel

Lambert (Eugène)

07-131

Des Gachons (Jacques)

Le Ballon fantôme

Mame

1908

Beige

   

Robida (Albert)

07-132

Doumer (Paul)

L’Indo-Chine française. Souvenirs

Vuibert et Nony

1905

Vert

Souze (Paul)

 

Fraipont (Georges)

07-133

Dumas (Alexandre)

Le Capitaine Pamphile

Calmann-Lévy

1877

Brique

Souze (A.)

 

Bertall

07-134

Duplessis (Georges)

Histoire de la gravure

Hachette

1880

Rouge

Souze (A.)

Magnier (Ch.)

* Divers

07-135

Gautier (Judith)

Mémoires d’un éléphant blanc

Colin

1894

Rouge

Ruty (P.)

 

Mucha

07-136

Havard (Henry)

La Flandre à vol d’oiseau

Decaux

1883

Gris perle

Souze (A.)

Engel

Goutzwiller (Charles), Lalanne (Maxime), Laurent (Paul), Toussaint (Henri)

07-137

Leber (Maximilien de), Bricka (Charles)

Calculs des ponts métalliques à une ou plusieurs travées

Baudry

1889

Marron

 

Scheibe (H.)

Figures

07-138

Leber (Maximilien de)

Calculs des raccordements paraboliques dans les tracés de chemins de fer

Baudry

1892

Vert foncé

 

Scheibe (H.) (?)

Figures

07-139

Levallois (Jules)

Autour de Paris (bleu)

Mame

1884

Bleu

Souze (A.)

 

Beller, Gerlier, Girardet (Karl), Kauffmann (P.), Lancelot (D.), Thérond, Tofani, Toussaint (H.), Sargent (A., graveur), Chevauchet (graveur), Pannemaker (graveur), Rousseau (L., graveur)

07-140

Levallois (Jules)

Autour de Paris (rouge)

Mame

1884

Rouge

Souze (A.)

 

Beller, Gerlier, Girardet (Karl), Kauffmann (P.), Lancelot (D.), Thérond, Tofani, Toussaint (H.), Sargent (A., graveur), Chevauchet (graveur), Pannemaker (graveur), Rousseau (L., graveur)

07-141

Loth (Arthur)

Saint Vincent de Paul et sa mission sociale

Dumoulin

1880

Rouge

 

Engel

Bertrand, Gaillard, Gerlier, Henry (Paul), Kreutzberger (Ch.), Taylor, Toussaint (H.), Pannemaker (graveur)

07-142

Lys (Georges de)

Dans la lande et sur la grève

Roger et Chernoviz

1913

Vert

   

Couturier (Léon)

07-143

Malot (Hector)

Sans famille

Flammarion

1896

Rouge

Blancheland

Engel

Loewitz

07-144

Meunier (Stanislas)

Nos terrains

Colin

1898

Rouge

 

Engel

Bideault, Gusman, Jacquemin, Meunier (René-Victor)

07-145

Platen (Moritz)

Livre d’or de la santé

Bong

1907

Rouge

   

* Divers

07-146

Rousselet (Louis)

L’Inde des Rajahs

Hachette

1877

Bleu

Souze (A.)

 

Allongé (A.), Bar (A. de), Bayard (Émile), Benoist (Ph.), Bonheur (G.), Catenacci (H.), Clerget (Hubert), Duvivier (A.), Gaildreau (J.), Lancelot (D.), Marie (Adrien), Mesnel, Moynet (G.), Neuville (A. de), Philippoteaux (P.), Rapine, Rixens (A.), Taylor, Thérond (E.), Tournois

07-147

Salvandy (Achille de)

Le Libérateur de la chrétienté au XVIIe siècle, Jean Sobieski

Librairie Saint-Charles (Lille)

1910

Rouge

   

* Divers

07-148

Vétault (Alphonse)

Charlemagne

Mame

1880

Rouge

Souze (A.)

 

Bocourt, Chifflart, Duvivier, Flameng (Léopold), Lavée, Balaire (graveur), Bellenger (graveur), Cabarteux (graveur), Chapon (graveur), Coste (graveur), Pannemaker fils (graveur), Robert (graveur), Rousseau (graveur), Thomas (graveur), Hurel (Alexandre), Hotelin (graveur), Dardel, Encina (graveur), Storck

 

Bulletin n°8, décembre 2009, 32 pp. – Couverture : Des flammes sur le Bosphore, par Luigi Motta (PH 08/163)

Courrier des lecteurs

Première mention de plats historiés dans une vente publique (J.-É. Huret)

La maison Engel (Yves Devaux)

Initiation aux cartonnages historiés (V). L’évolution des styles. A. La renaissance du polychrome (2) (Xavier de Planhol) IN16 à IN19

Notices PH 08/149 à PH 08/168

 

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

couleur

Graveur

Relieur

Illustrateur

08-149

Amundsen (Roald)

Au Pôle Sud. Expédition du Fram, 1910-1912

Hachette

1913

Vert

   

Photos

08-150

Dary (Georges)

A travers l’électricité, 3e éd.

Nony

1903

Vert

Lachtiver

 

* Divers

08-151

Daudet (Alphonse) et Jundt (Gustave)

Les Cigognes (vert)

Giraud et Tolmer

1883

Vert

   

Jundt (Gustave), Gillot (graveur)

08-152

Daudet (Alphonse) et Jundt (Gustave)

Les Cigognes (gris)

Giraud et Tolmer

1883

Gris

   

Jundt (Gustave), Gillot (graveur)

08-153

Delorme (Sixte)

Le Tambour de Wattignies

Ducrocq

1888

Rouge

Souze (A.)

Engel

Bac, Bacon, Borione, Gilibert, Julien (G.), Maury (R.), Mouchot (L.), Parys (A. de), Riou, Scott, Méaulle (F.) (graveur)

08-154

Delorme (Sixte)

Le Tambour de Wattignies, 10e mille

Ducrocq

1899

Rouge

Souze (A.)

Engel

Bac, Bacon, Borione, Gilibert, Julien (G.), Maury (R.), Mouchot (L.), Parys (A. de), Riou, Scott, Méaulle (F.) (graveur)

08-155

Duboc (Émile)

35 mois de campagne en Chine, au Tonkin

Charavay, Mantoux, Martin

1898

Rouge

Souze (Paul)

Engel

Marie (P.), Brun (A.)

08-156

Gobat (Albert)

Croquis et impressions d’Amérique

Grunau (Gustave), Berne

1905

Vert

   

Münger (R.), photos

08-157

Jacquemart (Albert)

Histoire du mobilier

Hachette

1876

Rouge

Souze (A.)

Engel

Jacquemart (Jules)

08-158

Larchey (Lorédan)

Histoire du gentil seigneur de Bayard composée par le Loyal Serviteur

Hachette

1882

Rouge

Souze (A.)

 

Barclay (A.), Catenacci (H.), Chapuis (H.), Courboin (E.), Delort (C.), Deroy (A.), Goutzwiller, de Neuville (A.), Poirson (V. A.), Poterlet, Pranishnikoff, Rapine, Richner (P.), Ronjat (E.), Sellier (P.), Taylor, Thiriat, Thuillier, Vidal, Weber (Th.), Barbant (graveur), Blanchard (graveur), Hildibrand (graveur), Laplante (graveur), Meunier (graveur),

08-159

Loir (Maurice)

Gloires et souvenirs maritimes

Hachette et l’Univers illustré

1895

Bleu roi

 

Engel

Paris (Alfred), Giraldon (A.), Rougeron (graveur), Vignerot (graveur), Ducourtioux (graveur), Huillard (graveur)

08-160

London (Jack)

L’Appel de la forêt : Buck, histoire d’un chien de l’Alaska

Juven

1909

Gris

   

Nam = Lehmann (Jacques)

08-161

Lonlay (Dick de)

Français et Allemands. Histoire anecdotique de la guerre de 1870-1871

Garnier

1888 à 1891

Vert

Souze (Paul), Gillot, Lonlay, Adam

Magnier

Lonlay (Dick de)

08-162

Mallarmé (Stéphane), Hope (Mrs W. C. Elphinstone)

L’Étoile des fées

Charpentier

1881

Rouge

Souze (A.)

 

Laurent (John), Gillot (graveur)

08-163

Motta (Luigi)

Des flammes sur le Bosphore

Delagrave

1915

Bleu violet

   

D’Amato (Gennaro)

08-164

 

Revue des arts décoratifs, 1re année

Quantin

1881

Violine

Souze (A.)

 

Smeeton Tilly

08-165

Rosenfeld (Morris)

Lieder des Ghetto

Nachfolger (Berlin)

1904

Gris

   

Lilien (Ephraïm Mose)

08-166

Scott (Robert Falcon)

Le Pôle meurtrier

Hachette

1914

Vert

   

* Photos

08-167

Sergius (J.) et Thélem

Messieurs les Anglais

Delagrave

1902

Rouge

   

Thélem (E.)

08-168

Tuefferd (Edmond et Ganier (Henry)

Récits et légendes d’Alsace

Berger-Levrault

1884

Havane

Souze (A.)

 

Ganier (Henry)

08-IN16

Contesse (G.)

La Marine d’autrefois

Mame

1896

Rouge

   

?

08-IN17

Contesse (G.)

La Marine d’aujourd’hui

Mame

1899

Rouge

   

?

08-IN18

Farochon (F. A.)

Les Chevaliers de Rhodes et de Malte

Mame

1893

Rouge

   

?

08-IN19

Méaulle (F.)

Le Testament du duc Job

Mame

1893

Rouge

   

?

 

Bulletin n°9, mars 2010, 32 pp. – Couverture : Dans les sables de l’Asie, par Sven Hedin (PH 09/183)

Courrier des lecteurs

Interview de Xavier de Planhol, grand collectionneur de plats historiés (Jean-Etienne Huret)

Initiation aux cartonnages historiés (VI). L’évolution des styles. A. La renaissance du polychrome (3) (Xavier de Planhol) IN20 à IN24

Notices PH 09/169 à PH 09/189

 

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

couleur

Graveur

Relieur

Illustrateur

09-169

Berthaut (Léon)

Le Record du tour du monde

Mame

1911

Rouge

   

Robida (A.)

09-170

Cahu (Théodore) et Sémant (Paul de)

Histoire du chevalier Bayard racontée à mes enfants

Furne, Société d’édition et de librairie

1897

Vert olive

Souze (Paul)

Engel

Sémant (Paul de)

09-171

Clerc-Rampal (Georges)

Trente siècles de guerre navale

Delagrave

1911

Pistache

   

Haffner (L.)

09-172

Demay (Germain)

Le Costume au Moyen Age d’après les sceaux

Dumoulin

1880

Rouge

Souze (A.)

Engel

Sellier (P.)

09-173

 

L’Exposition de Paris 1889

Librairie illustrée

1888-90

Rouge

Souze (A.)

Hénon (G.)

Bayard (Émile), Berteualt, Brun, Clerget, Deroy, Destez (Paul), Dosso, Fichot (Karl), Fraipont (G.), Haeven (F. de), Hoffbauer, Guilliod, Kauffmann, Lanos, Lepère (A.), Loevy (E.), Marie (Adrien), Mas (E.), Meyer (H.), Pages (Jules), Poirson (V. A.), Poyet, Rose (Victor), Royer (Léon), Slom (A.), Solvet (E.), Thiriat (H.), Tinayre (Louis), Vuillier (G.), Weber (Paride), Baude (graveur), Bellenger (graveur), Dochy (graveur), Gusman (graveur), Huyot (graveur), Méaulle (graveur), Michelet (graveur), Navellier-Marie (graveur), Tilly (E. A. graveur), Trichon (graveur)

09-174

 

L’Exposition de Paris 1900

Librairie illustrée Montgrédien

1898-1900

Rouge

 

Engel

Berteault, Bombled, Brun, Carrier (Ed.), Clérice (Charles et Victor), Courboin (François), Damblans, Dosso, Férat (J.), Fraipont (G.), Garen (Georges), Haenen (F. de), Hoffbauer, Kauffmann, Le Clerc, Lemaistre (A.), Loir (Luigi), Mas, Minot (J., lith.), Redon (Georges), Robida (A.), Sellier, Stöwer (Willy), Tempestini, Thiel (E.), Thiriat (Paul), Tournon (R.), Toussaint (H.), Trinquier (Louis), Baude (graveur), Dosso (graveur), Méaulle (graveur), Ruckert (graveur),, Tilly (E. A., graveur)

09-175

 

L’Exposition universelle de 1878 illustrée

Calmann Lévy

1879

Rouge

 

Engel

Clerget, Ferdinandus, Riou, Baude (graveur), Trichon (graveur)

09-176

Gabourd (Amédée)

Louis XIV et son temps

Mame

1897

Rouge

Souze (A.)

 

Bayard, Yan Dargent, Dick, Gerlier, Girardet (Karl), Houssot (L.), Lix, Mouchot (Ludovic), Pauquet, Penguilly, Poirson (V.-A.), Soupey

09-177

Garnier (Édouard)

Histoire de la verrerie et de l’émaillerie

Mame

1886

Rouge

Souze (A.)

 

Trichon (graveur)

09-178

Gros (Edmond)

Aventures véridiques de Cadi-Ben-Ahmour, mameluk de la Garde impériale

Delagrave

1898

Gris

   

Gros (Edmond)

09-179

Guillemin (Amédée)

Le Monde physique

Hachette

1881-1885

Rouge

Souze (A.)

Magnier

 

09-180

Guizot (François) et Witt (Mme de)

L’Histoire d’Angleterre

Hachette

1877-78

Rouge

Souze (A.)

Engel

Bayard (Émile), Gilbert (Sir John), Hall (Sidney), Levendecker (P.), Lix (F.), Maillart (D.), Marie (A.), Matthieu (O.), Ronjat (E.), Taylor, Weber (Th.)

09-181

Havard (Henry)

Amsterdam et Venise

Plon

1876

Violine

Souze (A.)

Lenègre

Flameng (Léopold), Gaucherel (Léon), Havard (Henry), Smeeton Tilly

09-182

Havard (Henry)

Un peintre de chats, madame Henriette Ronner

Flammarion

1892

Gris perle

   

Ronner (Henriette)

09-183

Hedin (Sven)

Dans les sables de l’Asie

Juven

1903

Vert amande

 

Engel

* photos

09-184

Hettinger (Philippe)

La Navigation aérienne

Librairie commerciale Aristide Quillet

1910

Vert

     

09-185

Jundt (Gustave)

Hans

Berger-Levrault

1883

Vert

Souze (A.)

 

Jundt (Gustave)

09-186

Lasserre (Henri)

Les Saints Évangiles

Palmé

1888

Rouge

Souze (Paul)

Engel

Druillet (J.) et divers

09-187

Magnin (Émile)

L’Art et l’hypnose

Atar (Genève) et Alcan

1907

Lie-de-vin

   

Boissonnas (Frédéric, photographe), Kaulbach (F. A. von), Keller (Albert von)

09-188

Maindron (Ernest)

Les Programmes illustrés des théâtres et des cafés-concerts

Nilsson, Per Lamm

1897

Vert

Souze (Paul)

 

Bordas (G.), Boulanger (G.), Boutet de Monvel, Caran d’Ache, F. A. Cazals, Chéret (Jules), Depré (A.), Dillon (H. P.), Feure (de), Gerbault (Henry), Guillaume (Albert), Houbras (G.), Ibels (H. G.), Job, Luce (Maximilien), Meriman, Misti, Neumont (Maurice), Oury (Louis), Rochegrosse (Georges), Roedel, Roubille (A.), Synave (T.), Toulouse-Laurtrec, Vallet (L.), Willette (A.)

09-189

Orléans (Philippe, duc d’)

A travers la banquise

Plon

1907

Crème

 

Engel

Gerlache (Adrien de), Massias (G.), Mérite (Édouard)

09-IN20

Boussenard (Louis)

Les Grands explorateurs en Afrique, au Pôle Nord et en Océanie

Librairie illustrée

1894

Rouge

     

09-IN21

Child (Théodore)

A travers l’Amérique du Sud

Librairie illustrée

1891

Rouge

     

09-IN22

Bory (Paul)

Mémoires d’un Romain. Vie privée de l’ancienne Rome

Mame

1890

Rouge

     

09-IN23

Le Sage (Alain René)

Histoire de Gil Blas de Santillane

Marpon et Flammarion

1884

Bleu

     

09-IN24

Le Sage (Alain René)

Gil Blas de Santillane

Charavay et Mantoux

1898

Rouge

     

Bulletin n°10, juin 2010, 32 pp. – Couverture : Troie, par Henri Schliemann (PH 10/207)

Double éloge des plats historiés dans la presse spécialisée (Arts et métiers du livre n°278, mai-juin 2010 et Le Magazine du bibliophile n°84, avril 2010)

Initiation aux cartonnages historiés (VII). L’évolution des styles. B. Les temps de l’Art Nouveau (1) : L’invasion du décor (Xavier de Planhol) IN25 à IN29

Notices PH 10/190 à PH 10/210

N° PH

Auteur

Titre

Editeur

Date

couleur

Graveur

Relieur

Illustrateur

10-190

 

Album von Berlin, Charlottenburg und Potsdam

Globus Verlag (Berlin)

1905

Crème

   

Photos

10-191

Bryant (William Cullen, dir.)

L’Amérique du Nord pittoresque. Etats-Unis et Canada

Quantin, Decaux

1880

Rouge

Souze (A.)

 

Fenn (Harry), Woodward (John Douglas)

10-192

Cahu (Théodore)

Hoche, Marceau, Desaix

Furne (Ancienne librairie), Société d’Edition et de Librairie

1899

Vert

   

Boutigny (Paul-Émile)

10-193

Charnay (Désiré)

Les Anciennes villes du Nouveau Monde

Hachette

1885

rouge

Souze (A.)

 

Bar (A. de), Barclay, Catenacci (H.), Chapuis (H.), Clerget, Delahaye, Dosso, Fritel (P.), Gilbert (C.), Goutzwiller, Guiaud (J.), Lancelot (D.), Langlois (Paul), Maillart, Riou, Ronjat (E.), Sellier (P.), Sirouy (A.), Slom, Taylor (T.), Thuillier, Toussaint (H.)

10-194

Crevaux (Dr Jules)

Voyages dans l’Amérique du Sud

Hachette

1883

Rouge

Souze (A.)

Magnier (Ch.)

Bérard (H. de), Faguet (A.), Fritel (P.), Gobin (H.), Maillart (D.), Mesnel, Riou, Rixens (A.), Ronjat (E.), Sellier (P.), Thiriat (H.), Tofani, Tournois (E.), Valette (R.)

10-195

Davillier (Baron Charles)

L’Espagne

Hachette

1874

Rouge / bleu : tabac

Souze (A.)

 

Doré (Gustave), Catenacci (H.), Brugnot (graveur), Delduc (graveur), Gauchard (J., graveur), Laplante (G., graveur), Pannemaker (graveur), Prunaire (A., graveur)

10-196

Drumont (Édouard)

La France juive

Blériot, Henri Gautier succ.

1887

Bleu

   

Boncourt, Clérice (Ch.), Daudenarde (A.), Dochy (H.), Dunki, Fraipont (G.), Kretuzberger (Ch.), Lix (F.), Mars, Mas (E.), Régamey (Frédéric), Sichlen (Léon), Trinquier, Baude (Ch., graveur), Gillot (graveur), Léveillé (X., graveur), Michelet (graveur), Navellier-Marie (graveur), Tourfaut (graveur), Vintraut (graveur)

10-197

Drumont (Édouard)

La France juive

Blériot, Henri Gautier succ.

1891

Vert

   

Idem

10-198

Du Chaillu (Paul)

Le Pays du soleil de minuit

Calmann-Lévy

1882

Bleu

   

Divers

10-199

Funck-Brentano (Frantz)

Jeanne d’Arc

Boivin

1912

Crème

 

Engel

Guillonnet (O. D. V.)

10-200

Labesse (Édouard-Decaudin) et Pierret (Henry)

Autour des Puys (Notre pays de France)

Ducrocq

1887

Rouge

Souze (A.)

Engel

Clair Guyot, Julien (C.), Mouchot (L.), Toussaint, Méaulle (F., graveur)

10-201

Lacroix (Paul)

Louis XII et Anne de Bretagne

Hurtrel (Georges)

1882

Rouge

Souze (Paul)

Galicher (J.)

Lalauze (A.), Garcia (M.), Piret (Mlle), Thiercy (Mlle), Tissot (Mlle), Hurtrel (G.), Goutzwiller (C.), Kreutzberger, Thadée, Baude (graveur), Bisson (graveur), Jacquet (graveur), Gillot (graveur), Huyot (graveur), Tilly   (A., graveur)

10-202

Liégeard (Stephen)

La Côte d’Azur

Quantin

1894

Azur

Gillot

 

Boudier (E.), Bourgain (G.), Danger (H.), Fraipont (G.), Nestel (H.), Weber (Paride)

10-203

Lonlay (Dick de)

A travers la Bulgarie

Garnier

1886

Rouge

Souze (Paul)

Magnier (Ch.)

Lonlay (Dick de)

10-204

Mars

Aux bains de mer d’Ostende

Plon

1885

Vert amande

   

Mars

10-205

Pech de Cadel (Flavien)

Histoire de l’école spéciale militaire de Saint-Cyr

Delagrave

1893

Vert sapin

Souze (Paul)

 

Divers

10-206

Pozniakoff (Nikolai)

Souvenirs d’un écolier russe

Hennuyer

1899

Crème

   

Merwart (Paul)

10-207

Schliemann (Henri)

Ilios, ville et pays des Troyens

Firmin-Didot

1885

Rouge

   

Divers

10-207b

Schliemann (Henri)

Ilios, ville et pays des Troyens (variante)

Firmin-Didot

1885

Rouge

 

Hénon (G.)

Divers

10-208

Thélem (Ernest Barthélemy, dit)

L’Écurie Patardot

Société française d’édition d’art

1903

Vert

   

Thélem

10-209

Vanier (Léon)

Armée française. Nouvel alphabet militaire (bleu)

Vanier

1883

Bleu

Souze (Paul)

 

Sta (Henri de)

10-210

Vanier (Léon)

Armée française. Nouvel alphabet militaire (crème)

Vanier

1883

Crème

Souze (Paul)

 

Sta (Henri de)

10-IN25

Mainard (Louis)

L’Héritage de Marie-Noël

Charavay, Mantoux, Martin

1892

Rouge

     

10-IN26

Lagrillière-Beauclerc (Eugène)

De Marseille aux frontières de Chine

Tallandier (Charles)

1900

Rouge

     

10-IN27

Bazin (Hippolyte)

Les Monuments de Paris. Souvenirs de vingt siècles

Delagrave

1904

Bleu

     

10-IN28

Loti (Pierre)

Die Islandfischer

Hendel (Otto), Halle

1898

Crème

     

10-IN29

Boissonnot (Henri)

L’Épopée biblique

Mame

1903

Gris

   

Doré (Gustave)